Ergebnisse der Runden 3 + 4 Jugendeinzelmeisterschaft in Sindorf

Jugendbezirksmeisterschaft des SRE 2019/2020
Runden 3 bis 5

Die zweite Doppelrunde mit den Partien der Runden 3 bis 4 fand in den Räumen des Schachvereins Sindorf statt.
Wie immer war alles sehr gut organisiert… die Kinder und deren Begleitung fühlten sich alle sehr gut versorgt.
Vielen Dank an alle Helfer!!Vielen Dank an alle Helfer

Hier also die Ergebnisse:

Runde 4:
1. Potrafke, Tobias (2)                   – Potrafke, Lukas (2)         0-1
2. Voß, Bela (2)                             – Zink, Nicolas (2)             1-0
3.Connemann, Mirko (1,5)            – Germund, Marlon (1,5)  remis
4.Mirmoini, Arwin (1,5)                  – Höne, Miriam (1,5)         1-0kl
5.Nagelschmitz, Phlipp (1)            – Ergin, Umut (1)              1-0
6.Richartz, Tristan (1)                    – Schade, Noah (1)          0-1
7.Madeo, Noel (1)                         – Boll, Niklas (1)                0-1
8.Kelleter, Moritz (1)                      – Mechlinsky (0,5)            1-0
9.Müller, Timo (0,5)                       – Rakow, Marek (0)           0-1
10.Michna, Raffael (0)                   – Schifling, Ben (0)          remis
11.Gudat, Elias (0)                         – Kirschnick, Paul (0)       1-0
12. Schäfer, Markus (0)                  – spielfrei                         1-0kl

Runde 4:
1.Potrafke, Lukas (3)                      – Voß, Bela (3)                0-1
2. Mirmoini, Arwin (2,5)                   – Connemann, Mirko (2) 0-1
3.Germund, Marlon (2)                   – Kelleter, Moritz (2)        1-0
4.Schade, Noah (2)                        – Potrafke, Tobias (2)      1-0
5.Zink, Nicolas (2)                          – Nagelschmitz, Philipp (2) 0-1
6. Boll, Niklas (2)                            – Richartz, Tristan (1)      1-0
7. Ergin, Umut (1)                           – Madeo, Noel (1)            0-1
8.Rakow, Marek (1)                        – Schäfer, Markus            0-1
9.Mechlinsky, Paul (0,5)                 – Gudat, Elias (1)             0-1
10. Schiffling, Ben (0,5)                  – Müller, Timo (0,5)          0-1
11. Kirschnick, Paul (0)                   – Michna, Raffael (0,5)    1-0

Runde 5:
1. Voß, Bela (4)                               – Germund, Marlon (3)
2. Connemann, Mirko (3)                – Potrafke, Lukas (3)
3. Nagelschmitz, Philipp (3)            – Boll, Niklas (3)
4. Schade, Noah (3)                        – Mirmoini, Arwin (2,5)
5. Gudat, Elias (2)                           – Potrafke, Tobias (2)
6. Madeo, Noel (2)                          – Kelleter, Moritz (2)
7. Schäfer, Markus (2)                    – Zink, Nicolas (2)
8. Müller, Timo (1,5)                        – Höne, Miriam (1,5)
9. Richartz , Tristan (1)                   – Rakow, Marek (1)
10. Kirschnick, Paul (1)                   – Ergin, Umut (1)
11. Michna, Raffael (0,5)                 – Mechlinsky, Paul (0,5)
12. Schiffling, Ben (0,5)                  – SPIELFREI 1-0kl

Die dritte Doppelrunde (Runden 5-6) startet dann am Samstag den 11.1.2020
Beginn: 11.00 Uhr
Ort: Spielräume des TuS Strempt
Pfarrheim, Poststr.3 53894 Mechernich-Strempt

Gespielt wird in einer Gruppe, die Auswertung erfolgt separat für folgende Altersklassen
Die Sieger der Altersklassen qualifizieren sich für die Verbandsmeisterschaft des SJM.

 

Start der Jugendeinzelmeisterschaft 2019/2020 in Bergheim

Am 16.11.2019 fanden in Bergheim die ersten beiden Runden der Jugendbezirksmeisterschaften in Bergheim statt. Wie immer sorgten in Bergheim viele Helfer für eine gute Atmosphäre, die Verpflegung war ebenso toll (fast alles wurde verzehrt!!).

Gemeldet haben insgesamt 23 Kinder und Jugendliche (ein Spieler war krank, er wird erst ab Runde 3 einsteigen).

Hier die Ergebnisse:

Runde 1

  1. 1. Michna, Raffael (Bergheim)         –     Potrafke, Lukas (Bergheim)         0-1
  2. 2. Voß, Bela (Strempt)                       –     Ergin, Umut (Bergheim)               1-0
  3. 3. Richartz, Tristan (Sindorf)             –     Germund, Marlon (Sindorf)         0-1
  4. 4. Connemann, Mirko (BM)               –      Kirschnick, Paul (BM)                   1-0
  5. 5. Boll, Niklas (BM)                             –     Potrafke, Tobias (BM)                   0-1
  6. 6. Nagelschmitz, Philipp (BM)           –     Mechlinsky, Paul (Düren)             1-0
  7. 7. Gudat, Elias (Sindorf)                     –     Schade, Noah (Strempt)               0-1
  8. 8. Mirmoini, Arwin (BM)                     –     Schiffling, Ben (BM)                       1-0
  9. 9. Kelleter, Moritz (BM)                     –     Höne. Miriam (BM)                      0-1
  10. 10. Madeo, Noel (BM)                         –     Schäfer, Markus (Sindorf)           1-0
  11. 11. Müller, Timo (BM)                         –   Zink, Nicolas (Sindorf)                   0-1

 

Runde 2

  1. Potrafke, Lukas (1)               –   Nagelschmitz, Philipp (1)               1-0
  2. Schade, Noah (1)                   –   Voß, Bela (1)                                     0-1
  3. Germund, Marlon (1)           –   Mirmoini, Arwin (1)                         ½
  4. Höne, Miriam (1)                   –   Connemann, Mirko (1)                     ½
  5. Potrafke, Tobias (1)             –   Madeo, Noel (1)                               1-0
  6. Zink, Nicolas (1)                     –   Michna, Raffael (0)                           1-0
  7. Ergin, Umut (0)                    –   Gudat, Elias (0)                                 1-0
  8. Schiffling, Ben (0)                 –   Richartz, Tristan (0)                         0-1
  9. Kirschnick, Paul (0)               –     Kelleter, Moritz (0)                         0-1
  10. Schäfer, Markus (0)             –     Boll, Niklas (0)                                   0-1
  11. Mechlinsky, Paul (0)             –     Müller, Timo (0)                             ½

Runde 3 startet am 7.12.2019 um 11.00 Uhr

In Sindorf

Beginn der 3. Runde ist jetzt doch, wie ursprünglich geplant, um 11.00 Uhr in Kerpen-Sindorf.

Hier die Paarungen:

Runde 3:

  1. Potrafke, Tobias (2)           –   Potrafke, Lukas (2)
  2. Voß, Bela (2)                       –   Zink, Nicolas (2)
  3. Connemann, Mirko (1,5) –   Germund, Marlon (1,5)
  4. Mirmoini, Arwin (1,5)       –   Höne, Miriam (1,5)
  5. Nagelschmitz, Philipp (1) –   Ergin, Umut (1)
  6. Richartz, Tristan (1)           –   Schade, Noah (1)
  7. Madeo, Noel (1)                 – Boll, Niklas (1)
  8. Kelleter, Moritz (1)             – Mechlinsky, Paul (1/2)
  9. Müller, Timo (1/2)              – Rakow, Marek (0)
  10. Michna, Raffael (0)             – Schiffling, Ben (0)
  11. Gudat, Elias (0)                   – Kirschnick, Paul (0)
  12. Schäfer, Markus (0)             – spielfrei                                 +- kl

Markus Schäfer hat leider spielfrei gewonnen und braucht erst zur 4.Runde (14.30 Uhr) erscheinen!!

Ergebnisse der Vorrunden SRE-Pokal 2019/20

In den einzelnen Vorrundengruppen sind folgende Spieler weitergekommen:

Stephan Härtel           – Turm Bergheim

Matthias  Vaßen     – DIGO Help Geilenkirchen

Jürgen Fuhs             – Düren 13/Derichsweiler

Rolf Nerstheimer   – TuS Strempt

 

Hier die Ergebnisse der Vorrunden:            Vorrundenergebnisse

 

Es kommt im Halbfinale zu folgenden Paarungen:

Endrunde Halbfinale
Nerstheimer, Rolf – Vaßen, Matthias    bis 29.11.2019

Härtel, Stephan     – Fuhs, Jürgen           bis 29.11.2019

Endrunde – Finale
Nerstheimer / Vaßen  – Härtel / Fuhs  bis 20.12.2019

Einladung zur Jugend-Bezirkseinzelmeisterschaft der Saison 2019/20

Die SRE-Jugend spielt in dieser Saison an vier Terminen die Jugendbezirksmeisterschaft aus. Gespielt werden nunmehr insgesamt 7 Runden nach dem Schweizer System.

Spielberechtigt sind alle Spieler der Jahrgänge 2000 und jünger, die einem Verein des Schachbezirks Rur-Erft angehören.

Die erste Runde startet am Samstag den 16.11.2019

 

Beginn: 11.00 Uhr / Meldeschluss 10.30 Uhr

Ort: Bürgerhaus Bergheim-Oberaußem, zur Ville 2 in 50129 Bergheim
———————————————————————————————————-

Bedenkzeit U8 und U10: 60 Minuten für die gesamte Partie
Bedenkzeit U12-U20: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest

Karenzzeit: 30 Minuten.
Die Bedenkzeit orientiert sich an den Regularien des SJM.

ACHTUNG: alle weiteren Details zur Bezirkseinzelmeisterschaft der Jugend findet ihr hier:

Einladung zur Jugend-Bezirkseinzelmeisterschaft Saison 2019/20

 

Neuer Blitzeinzelmeister des Schachverbandes Rur-Erft 2019 wurde Ingrid Voigt

Am vergangenen Sonntag um 10:00 Uhr fand in Bergheim die Blitzeinzelmeisterschaft unseres Schachverbandes statt. Das schöne Wetter hielt 11 Spieler aus vier Vereinen, darunter drei Frauen, nicht davon ab, an diesem Turnier teilzunehmen. Letztes Jahr waren es nur 8 Teilnehmer aus drei Vereinen. 

In einem schönen Ambiente und auch mit frischem Kaffee startete das Turnier recht pünktlich. Das Turnier wurde doppelrundig gespielt mit einer Bedenkzeit von 3 Minuten plus 2 Sekunden pro Zug Zugabe.

Zogen am Anfang noch die üblichen Verdächtigen auf den Titel ihre Kreise, war es nachher nur noch eine Person, die Partie um Partie punktete: Ingrid Voigt von Düren 13/Derichsweiler. Mit einem super Ergebnis von 18,5 aus 20 Partien wurde sie Blitzmeisterin des SRE. Zweiter wurde mit drei Punkten Rückstand, 15,5 Punkte aus 20 Partien, Mario Voulon vom SC Ford Düren 1973. Der dritte Platz ging an Stefan Härtel vom Ausrichter Turm Bergheim.

Herzlichen Glückwunsch den Erstplatzierten zur Qualifikation zur Mittelrheinmeisterschaft!

Hier die Ergebnisse:

SRE_Blitzeinzelmeisterschaft 1509201

Ausschreibung S.R.E.-Ligen Saison 2019/2020

Hallo liebe Schachfreunde, 

da keine Einwände gegen die Terminplanung eingegangen sind, wird aus der vorläufigen eine endgültige Version. Diese ist noch mal im Anhang. 
Außerdem im Anhang die Ausschreibung zum Ligen Betrieb des SRE inkl. Paarungslisten:

Ausschreibung 19-20                     Termine-SRE

Zur Erinnerung: 
Bitte bis 01.08.2019 die Mannschaftsaufstellungen im Portal eingeben, dabei die Daten kontrollieren ggf. korrigieren/ergänzen. Siehe hierzu auch meine Rundmail vom 29.06.2019. 

Einige Informationen vorab zu anderen SRE-Turnieren: 

SRE-Einzelmeisterschaft wird wie in der letzten Saison in zwei Gruppen gespielt: 
bei SV Turm Bergheim - Spielabende mittwochs 
bei SVG Düren-Derichsweiler - Spielabende freitags 
Die Ausschreibung mit genauen Modalitäten folgt, sobald die Ausrichter die Termine endgültig geplant haben 

Dähnepokal wird diese Saison nach einem Antrag auf der SRE-Jahreshauptversammlung (ähnlich der SRE-Einzelmeisterschaft) an vier Standorten gespielt: 
Ford-SC Düren - Spielabende donnerstags 
TUS Strempt - Spielabende ??? 
SV Turm Bergheim - Spielabende mittwochs 
SV DIGO Help - Spielabende freitags 
Jeweils die Gruppensieger spielen dann im Halbfinale / Finale den SRE-Pokalsieger aus. 
Die erste Runde ist auf die dritte Septemberwoche angesetzt (16.09. - 20.09.2019). 
Die Ausschreibung folgt ebenfalls, sobald die Vereine die übrigen Termine geplant haben. 

Die Interessenten können sich bei den beiden Turnieren für eine der Gruppen melden, je nach bevorzugtem Standort oder Wochentag des Spielabends. 

Desweiteren sind wie jedes Jahr die Ausrichter für die Blitzmeisterschaften gesucht. 
SRE-Blitzeinzelmeisterschaft ist auf den 15.09.2019 angesetzt; 
SRE-Blitzmannschaftsmeisterschaft auf den 02.02.2020. 

Grüße 
Andreas Reich

Kurzbericht zum diesjährigen Grand Slam 2018/19

Grand Slam der Saison 2018/2019

Strempt

 

Am 11.5.2019 fand in Strempt die diesjährige Runde des Grand Slam 2018/2019 statt.

Wie immer waren die Bedingungen dank der zahlreichen Helfer des Schachvereins Strempt für die Kinder und deren Begleitung sehr gut organisiert worden. Atmosphäre und Verpflegung waren wieder großartig. Da der Turnierleiter wieder mal stark gehandicapt war, standen neben Rolf Nerstheimer auch andere Co-schiedsrichter zur Verfügung um einige „unmögliche Züge“ zu korrigieren. Insgesamt haben unsere SRE-Kinder mittlerweile einige Routine im Schnellschach.

Alle Platzierten der jeweiligen Altersgruppen erhielten Urkunden und ein kleines Preisgeld,….

 

Die Platzierungen der jeweiligen Altersgruppe können aus der Gesamttabelle herausgelesen werden.

 

Hier die Abschlusstabelle nach sieben Runden:

Name Vorname Verein Alter DWZ Punkte Buchholz
1 Potrafke Lukas Bergheim U14 1450 7 32
2 Potrafke Tobias Bergheim U16 1200 5,5 30
3 Voß Bela Strempt U16 1322 5 31
4 Schade Noah Strempt U14 1030 4,5 30,5
5 Germund Marlon Sindorf U16 1230 4,5 30,5
6 Kubik Martin Sindorf U12 1050 4,5 30
7 Zink Nicolas Sindorf U10 920 4,5 28
8 Connemann Mirko Bergheim U14 1140 4,5 25,5
9 Köklü Eren Bergheim U16 765 4 21
10 Partyka Julian Sindorf U10 0 3,5 28,5
11 Mirmoini Arwin Bergheim U16 1000 3,5 26,5
12 Ergin Umut Bergheim U12 840 3,5 21,5
13 Rausch Philipp Bergheim U10 0 3,5 21
14 Nagelschmitz Philipp Bergheim U16 0 3,5 20
15 Schäfer Markus Sindorf U10 0 3 27
16 Höne Miriam Bergheim U12w 1000 3 24
17 Richartz Tristan Sindorf U12 750 3 23,5
18 Müller Timo Bergheim U12 0 3 20
19 Kirschnick Paul Bergheim U14 755 2,5 22,5
20 May Anian Sindorf U12 0 2,35 20,5
21 Margaritis Nico Sindorf U10 0 2,5 19,5
22 Baghdadi Anyssa Sindorf U10w 0 2 19,5
23 Kleudgen Samuel Sindorf U10 0 1 20,5