Deutsche Meisterschaft 2018 der Grundschulen in Friedrichroda – ein Bericht von Wilhelm Reder (Sindorf)

Liebe Schachfreunde,

Wilhelm Reder vom Schachverein Sindorf hat auf der SRE-Jahreshauptversammlung von der erfolgreichen Teilnahme von dreien seiner Schachschüler bei der deutschen Meisterschaft 2018 der Grundschulen in Friedrichroda (Thüringen) erzählt.

Anbei sein ausführlicher und interessanter Bericht inklusive einiger Fotos, wie es dazu kam und was im Vorfeld alles passierte, sowie über das eigentliche Turnier: die deutsche Meisterschaft.

Bitte hier klicken:   Auswertung Friedrichroda

2. Grand Slam in Strempt am 26.5.2018

Am 26.5.2018 fand in Strempt  der zweite Grand Slam (Schnellschach) für Jugendliche und Kinder statt.

Die Veranstaltung wurde von unseren Schachfreunden aus Strempt hervorragend organisiert. Vielen Dank nochmal an alle Helfer.

Hier die Gesamttabelle:

RangTeilnehmerUTWZPunkteBuchholz
1.Potrafke, Lukas (Bergheim)U14m13386 P.27
2.Potrafke, Tobias (Bergheim)U16m11545,5 P.29,5
3.Connemann, Mirko (Bergheim) U14m10745 P. 29
4.Voß, Bela (Strempt)U14m10235 P. 27.5
5.Kubik, Martin (Sindorf)U10m8885 P.26
6.Xue, Luka (Sindorf)U10m4,5 P.33
7.Madeo, Noel (Bergheim) U14m8954,5 P.23
8.Hoene, Miriam (Bergheim)U12w8194 P.26.5
9.Zink, Nicolas ( Sindorf)U10m4 P.25.5
10.Schade, Noah (Strempt)U14m10184 P.22.5
11.Mirmoini, Arwin (Bergheim)U14m8233,5 P.29
12.Wu, Han (Bergheim)U12m3,5 P.23
13.Braun, Felix (Strempt)U16m9423 P.30.5
14.Terstappen, Max (Strempt)U16m7993 P.25.5
15.Ergin, Umut (Bergheim)U10m3 P.25.5
16.Zink, Lilly (Sindorf)U10w3 P.21.5
17.Richartz, Tristan (Sindorf)U10m3 P. 18
18.Rakow, Marek (Sindorf)U10m2,5 P. 23
19.Wehrens, Lars (Sindorf)U10m2 P.20
20.Fahle, Timo (Sindorf) U10m2 P.18,5
21.Hand, Maximilian (Sindorf )U10m1 P.20.5

Bezirksmeisterschaft Jugend U12 U14 U16

Am 2.12. und 3.12.2017 fand in Bergheim die Bezirksmeisterschaft der Kinder und Jugendlichen

U12    U14    U16

statt. Die Sieger qualifizierten sich die die SJM.

Hier die Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerUTWZPunkteBuchh.
1.Potrafke, Tobias (Bergheim)U16m967415
2.Madeo, Noel (Bergheim)U14m729411
3.Connemann, Mirko (Bergheim)U14m9473,514,5
4.Voß, Bela (Strempt)U14m3,512
5.Potrafke, Lukas (Bergheim)U14m1133316
6.Delonge, Denise (Sindorf)U16w906314,5
7.Czech, Jan (Strempt)U14m312
8.Michna, Rafael (Bergheim)U14m214,5
9.Hoene, Miriam (Bergheim)U12w826211,5
10.Nerstheimer, Justin (Strempt)U14m26
11.Schiffling, Ben (Bergheim)U12m1,513
12.Kirschnik, Paul (Bergheim)U12m1,513
13.Strack, Titus (Sindorf)U12m113,5
14.Delonge, Darleen (Sindorf)U14w16,5
15.Mirmoini, Arwin (Bergheim)U14m03,5

Bezirksmeisterschaft 2017 U10

Am 2.12. und 3.12.2017 fand in Bergheim die Bezirksmeisterschaft der Kinder U10 statt.

Vielen Dank an die Organisatoren vor Ort.

Hier die Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerUTWZPunkteBuchh.
1.Kubik, Martin (Sindorf)U10m761615
2.Zink, Lilly-Sandrine (Sindorf)U10w518
3.Xue, Luka (Sindorf)U10m3,519,5
4.Rakow, Marek (Sindorf)U10m320
5.Zink, Nikolas (Sindorf)U10m2,520,5
6.Dittrich, Viktoria (Bergheim)U10w115,5
7.von Ominski, Viktoria (Bergheim)U10w114,5

1. Grand Slam in Sindorf am 18.11.2017

Am 18.11.2017 fand der erste Grand Slam ( Schnellschach) für Jugendliche und Kinder in Sindorf statt.

Vielen Dank an alle Helfer vor Ort.

Hier die Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerUTWZPunkteBuchh. 
1.Potrafke,Lukas ( Bergheim)U14m1175630
2.Potrafke, Tobias (Bergheim)U16m10105,529
3.Xue, Luka (Sindorf)U10m530
4.Voß, Bela (Strempt)U14m529
5.Mirmoini, Arwin (Bergheim)U14m7444,528.5
6.Michna, Rafael (Bergheim)U14m4,523.5
7.Delonge, Denise ( Sindorf)U16w906430
8.Bernartz, Kimberly (Sindorf)U14w811427.5
9.Schade, Noah (Strempt)U14m424.5
10.Koch, Leonard (Sindorf)U10m423.5
11.Nerstheimer, Justin (Strempt)U14m3,525.5
12.Rakow, Marek (Sindorf)U10m3,522.5
13.Delonge,Darleen (Sindorf)U14w3,519.5
14.Kubik, Martin (Sindorf)U10m327.5
15.Strack, Titus Theodor (Sindorf)U14m325.5
16.Gudat, Elias (Sindorf)U10m325.5
17.Dittrich, Viktoria (Bergheim)U10w2,522
18.Kirschnik, Paul (Bergheim)U12m2,522
19.Zink, Nicolas (Sindorf)U10m2,519
20.Richartz, Tristan (Sindorf)U10m1,519.5
21.Zeren,Buket (Sindorf)U10w1,518
22.von Ominski, Emilia (Bergheim)U10w0,517