In tiefer Trauer verabschieden wir uns von unserem Schachfreund Rochus Heuschen (Bedburger Schachverein).
In tiefer Trauer verabschieden wir uns von unserem Schachfreund Rochus Heuschen (Bedburger Schachverein).
Die Eckpunkte waren:
– Die Saison 2019/2020 wird nicht annulliert.
– Die I. Bundesliga beendet die Saison im Juli in einer geschlossenen Veranstaltung.
– Die II. Bundesliga spielt vom 18.-20. Juni.
– Die Meldetermine verschieben sich bis zum Abschluss der Meisterschaft.
– Die Spiele der Verbände und Bezirke der Saison 2019/2020 sollen bis zum 31.08.2021 durchgeführt werden.
– Die Saison 2021/2022 soll am 01.09.2021 beginnen.
– Für alle Mannschaftswettkämpfe gilt das Hygiene-Konzept von NRW vom Sommer 2020, das entsprechend angepasst wird und die örtlichen Auflagen.
– Grundsätzlich werden bei Absagen keine Bußgelder erhoben.
Im SRE beabsichtigen wir die ausstehenden Spiele der Saison 2019/2020, sobald wir Spiellokale zur Verfügung haben, im Zeitraum April bis Juli 2021 nachzuholen.
Alles Weitere wird vom Spielleiter bekannt gegeben.
Rückfragen an den 1. Vorsitzenden – Heinz Schwarzhoff.
In diesem Jahr haben uns leider mehrere Schachfreunde verlassen.
In tiefer Trauer verabschieden wir uns von
Jino Edechelathu – TuS Strempt
Charlie Koch – Schwarz-Weiß Niederembt
Gerald Wilmsmann – Schwarz-Weiß Niederembt
Im Anschluss an die letzte Runde der Jugendbezirksblitzmeisterschaft wurde die Blitzbezirksmeisterschaft der Jugend (jünger als geb. 2000) durchgeführt.
Die etwas ausgepowerten Kempen stellten sich nun der Aufgabe, Fehler innerhalb von 5 Minuten zu produzieren, auszunutzen oder zu vermeiden.
Zu gewinnen gab es eine Urkunde, einen wertvollen Kugelschreiber und die Gewißheit, dass Schach einfach nur Spaß machen kann.
Hier nun der Endstand der Jugendbezirksblitzmeisterschaft:
Name (Verein) | TWZ | Punkte | So.-Be |
---|---|---|---|
Marlon Germund (Sindorf) | 1404 | 12/13 | 69.5 |
Lukas Potrafke (Bergheim) | 1776 | 12/13 | 67 |
Bela Voß (Strempt) | 1604 | 11/13 | 57 |
Mirko Connemann (Bergheim) | 1331 | 10/13 | 47.5 |
Tobiuas Potrafke (Bergheim) | 1377 | 8/13 | 36.5 |
Moritz Kelleter (Bergheim) | 7/13 | 25.5 | |
Noah Schade (Strempt) | 1289 | 6,5/13 | 26 |
Niklas Boll (Bergheim) | 1347 | 6/13 | 22.5 |
Elias Gudat (Sindorf) | 856 | 5,5/13 | 17.5 |
Markus Schäfer (Sindoirf) | 951 | 5/13 | 14 |
Pascal Groß (Sindorf) | 4/13 | 14.5 | |
Ben Schiffling (Bergheim) | 2/13 | 4 | |
Tristan Richartz (Sindorf) | 859 | 2/13 | 4 |
Am 8.2.2020 fand in Sindorf die 7. Und letzte Runde der Jugendbezirksmeisterschaft statt.
Wie immer haben die zahlreichen Helfer für optimale Bedingungen und das leibliche Wohl der Teilnehmer und der Begleiter gesorgt.
Die Ausgangssituation für die Qualifikation auf SJM- Verbandsebene war zumindest bei der U16 m bereits entschieden, die übrigen Paarungen versprachen noch Spannung. Leider gab es kurzfristig wegen Krankheit und anderer Gründe noch mehrere Absagen, Die verbliebenen 17 Teilnehmer kämpften konzentriert um die Pokale und Urkunden.
Vielen Dank nochmal an die drei Ausrichter der Bezirksmeisterschaft….ohne diese Hilfe wäre dieses Turnier nur schwer durchzuführen.
Hier die Ergebnisse der 7. Runde:
Voß,Bela (6P.) | Potrafke, Tobias (4P.) | 1-0 |
---|---|---|
Germund, Marlon (4P.) | Schade, Noah (4,5P.) | 1-0 |
Potrafke, Lukas (4P.) | Höne, Miriam (3,5P.) | 1-0 |
Nagelschmitz, Philipp (3P.) | Connemann, Mirko (3,5P.) | 0-1 |
Kelleter, Moritz (3P.) | Boll, Niklas (3P.) | 0,5 - 0,5 |
Richartz, Tristan (2,5P.) | Gudat, Elias (3P.) | 1-0 |
Schäfer, Markus (2P.) | Michna, Raffael (2P.) | 1-0 |
Müller, Timo (1,5P.) | Kirschnick, Paul (2P.) | 1-0 |
Schiffling, Ben (0,5) | Spielfrei | kl |
Aufgrund der aktuellen Lage wird der Spielbetrieb bis auf weiteres ausgesetzt.
Der Spielbetrieb der Saison 2019/2020 wird im März 2021 fortgesetzt.
Die Saison 2020/2021 entfällt komplett.
Bleibt Gesund,
Euer Vorstand.
Die Ergebnisse der dritten und vierten Runde der diesjährigen Jugendeinzelmeisterschaft, sowie die Auslosung zu Runde 5
findet ihr hier: Ergebnisse Jugendeinzelmeisterschaft
Am 16.11.2019 fanden die ersten beiden Runden der Jugendeinzelmeisterschaft in Bergheim statt.
Nachfolgend findet ihr den Link zu den Ergebnissen, sowie die Auslosung der dritten Runde, die am kommenden Samstag, den 07.12.2019,
um 11:00 Uhr in Sindorf stattfindet:
Start der Jugendeinzelmeisterschaft 2019/2020 in Bergheim
In den einzelnen Vorrundengruppen sind folgende Spieler weitergekommen:
Stephan Härtel – Turm Bergheim
Matthias Vaßen – DIGO Help Geilenkirchen
Jürgen Fuhs – Düren 13/Derichsweiler
Rolf Nerstheimer – TuS Strempt
Hier die Ergebnisse der Vorrunden: Vorrundenergebnisse
Es kommt im Halbfinale zu folgenden Paarungen:
Endrunde Halbfinale
Nerstheimer, Rolf – Vaßen, Matthias bis 29.11.2019
Härtel, Stephan – Fuhs, Jürgen bis 29.11.2019
Endrunde – Finale
Nerstheimer / Vaßen – Härtel / Fuhs bis 20.12.2019
Die SRE-Jugend spielt in dieser Saison an vier Terminen die Jugendbezirksmeisterschaft aus. Gespielt werden nunmehr insgesamt 7 Runden nach dem Schweizer System.
Spielberechtigt sind alle Spieler der Jahrgänge 2000 und jünger, die einem Verein des Schachbezirks Rur-Erft angehören.
Die erste Runde startet am Samstag den 16.11.2019
Beginn: 11.00 Uhr / Meldeschluss 10.30 Uhr
Ort: Bürgerhaus Bergheim-Oberaußem, zur Ville 2 in 50129 Bergheim
———————————————————————————————————-
Bedenkzeit U8 und U10: 60 Minuten für die gesamte Partie
Bedenkzeit U12-U20: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest
Karenzzeit: 30 Minuten.
Die Bedenkzeit orientiert sich an den Regularien des SJM.
ACHTUNG: alle weiteren Details zur Bezirkseinzelmeisterschaft der Jugend findet ihr hier:
Einladung zur Jugend-Bezirkseinzelmeisterschaft Saison 2019/20