Wichtige Informationen:

  1. Nach Rücksprache mit NRW und dem Bundesanzeiger ist die Rechnung des Bundesanzeiger-Verlages berechtigt und muss von den Vereinen bezahlt werden. Eine Beitragsfreistellung für die Zukunft kann beantragt werden.
  1. Am 28.02.2021 fand eine Online-Informationsrunde bezüglich des weiteren Verlaufes der Saison 2019/2020 statt.

Die Eckpunkte waren:

– Die Saison 2019/2020 wird nicht annulliert.
– Die I. Bundesliga beendet die Saison im Juli in einer geschlossenen Veranstaltung.
– Die II. Bundesliga spielt vom 18.-20. Juni.
– Die Meldetermine verschieben sich bis zum Abschluss der Meisterschaft.
– Die Spiele der Verbände und Bezirke der Saison 2019/2020 sollen bis zum 31.08.2021 durchgeführt werden.
– Die Saison 2021/2022 soll am 01.09.2021 beginnen.
– Für alle Mannschaftswettkämpfe gilt das Hygiene-Konzept von NRW vom Sommer 2020, das entsprechend angepasst wird und die örtlichen Auflagen.
– Grundsätzlich werden bei Absagen keine Bußgelder erhoben.

Im SRE beabsichtigen wir die ausstehenden Spiele der Saison 2019/2020, sobald wir Spiellokale zur Verfügung haben, im Zeitraum April bis Juli 2021 nachzuholen.
Alles Weitere wird vom Spielleiter bekannt gegeben.

Rückfragen an den 1. Vorsitzenden – Heinz Schwarzhoff.

Bezirksblitzmeisterschaft der Jugend des SRE

Im Anschluss an die letzte Runde der Jugendbezirksblitzmeisterschaft  wurde die Blitzbezirksmeisterschaft der Jugend (jünger als geb. 2000) durchgeführt.

Die etwas ausgepowerten Kempen stellten sich nun der Aufgabe, Fehler innerhalb von 5 Minuten zu produzieren, auszunutzen oder zu vermeiden.

Zu gewinnen gab es eine Urkunde, einen wertvollen Kugelschreiber und die Gewißheit, dass Schach einfach nur Spaß machen kann.

Hier nun der Endstand der Jugendbezirksblitzmeisterschaft:

Name (Verein)TWZPunkteSo.-Be
Marlon Germund (Sindorf)140412/1369.5
Lukas Potrafke (Bergheim)177612/1367
Bela Voß (Strempt)160411/1357
Mirko Connemann (Bergheim)133110/1347.5
Tobiuas Potrafke (Bergheim)13778/1336.5
Moritz Kelleter (Bergheim)7/1325.5
Noah Schade (Strempt)12896,5/1326
Niklas Boll (Bergheim)13476/1322.5
Elias Gudat (Sindorf)8565,5/1317.5
Markus Schäfer (Sindoirf)9515/1314
Pascal Groß (Sindorf)4/1314.5
Ben Schiffling (Bergheim) 2/134
Tristan Richartz (Sindorf)8592/134

7. Runde der Jugendbezirksmeisterschaft 2019/2020

Am 8.2.2020 fand in Sindorf die 7. Und letzte Runde der Jugendbezirksmeisterschaft statt.

Wie immer haben die zahlreichen Helfer für optimale Bedingungen und das leibliche Wohl der Teilnehmer  und der Begleiter gesorgt.

Die Ausgangssituation für die Qualifikation auf SJM- Verbandsebene war zumindest bei der U16 m bereits entschieden, die übrigen Paarungen versprachen noch Spannung. Leider gab es kurzfristig wegen Krankheit und anderer Gründe noch mehrere Absagen, Die verbliebenen 17 Teilnehmer kämpften konzentriert um die Pokale und Urkunden.

Vielen Dank nochmal an die drei Ausrichter der Bezirksmeisterschaft….ohne diese Hilfe wäre dieses Turnier nur schwer durchzuführen.

Hier die Ergebnisse der 7. Runde:

Voß,Bela (6P.)Potrafke, Tobias (4P.)1-0
Germund, Marlon (4P.)Schade, Noah (4,5P.) 1-0
Potrafke, Lukas (4P.)Höne, Miriam (3,5P.)1-0
Nagelschmitz, Philipp (3P.)Connemann, Mirko (3,5P.)0-1
Kelleter, Moritz (3P.)Boll, Niklas (3P.)0,5 - 0,5
Richartz, Tristan (2,5P.)Gudat, Elias (3P.)1-0
Schäfer, Markus (2P.)Michna, Raffael (2P.)1-0
Müller, Timo (1,5P.)Kirschnick, Paul (2P.)1-0
Schiffling, Ben (0,5)Spielfreikl

Termin Jugendblitzeinzelmeisterschaft

Einladung zur

Jugendblitzeinzelmeisterschaft   2020 des SRE

 

Wir wollen im SRE ein neues Turnier einführen:

Die Jugendblitzeinzelmeisterschaft……warum sollen nur die Erwachsenen Blitzschach spielen. Das Turnier findet nach der 7. Runde der Jugendbezirkseinzelmeisterschaft in Sindorf statt

Spielberechtigt sind alle Jugendlichen und Kinder die jünger als Geburtsjahr 2000 und im SRE gemeldet sind ( Alle: auch die, welche nicht an der Bezirkseinzelmeisterschaft teilgenommen haben)..

 

Termin: 8.2.2020

Beginn: 15.30 Uhr

Modus:   9 Runden Schweizer System

Ort:     Spielräume der AWO , Hegelstr. 3 in 50170 Kerpen-Sindorf

 

 

Bedenkzeit:   5 Minuten

 

Alle spielen in einer Gruppe.

Preise für alle Teilnehmer.

Ergebnisse der Vorrunden SRE-Pokal 2019/20

In den einzelnen Vorrundengruppen sind folgende Spieler weitergekommen:

Stephan Härtel           – Turm Bergheim

Matthias  Vaßen     – DIGO Help Geilenkirchen

Jürgen Fuhs             – Düren 13/Derichsweiler

Rolf Nerstheimer   – TuS Strempt

 

Hier die Ergebnisse der Vorrunden:            Vorrundenergebnisse

 

Es kommt im Halbfinale zu folgenden Paarungen:

Endrunde Halbfinale
Nerstheimer, Rolf – Vaßen, Matthias    bis 29.11.2019

Härtel, Stephan     – Fuhs, Jürgen           bis 29.11.2019

Endrunde – Finale
Nerstheimer / Vaßen  – Härtel / Fuhs  bis 20.12.2019

Einladung zur Jugend-Bezirkseinzelmeisterschaft der Saison 2019/20

Die SRE-Jugend spielt in dieser Saison an vier Terminen die Jugendbezirksmeisterschaft aus. Gespielt werden nunmehr insgesamt 7 Runden nach dem Schweizer System.

Spielberechtigt sind alle Spieler der Jahrgänge 2000 und jünger, die einem Verein des Schachbezirks Rur-Erft angehören.

Die erste Runde startet am Samstag den 16.11.2019

 

Beginn: 11.00 Uhr / Meldeschluss 10.30 Uhr

Ort: Bürgerhaus Bergheim-Oberaußem, zur Ville 2 in 50129 Bergheim
———————————————————————————————————-

Bedenkzeit U8 und U10: 60 Minuten für die gesamte Partie
Bedenkzeit U12-U20: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest

Karenzzeit: 30 Minuten.
Die Bedenkzeit orientiert sich an den Regularien des SJM.

ACHTUNG: alle weiteren Details zur Bezirkseinzelmeisterschaft der Jugend findet ihr hier:

Einladung zur Jugend-Bezirkseinzelmeisterschaft Saison 2019/20