Turniere

SRE – Dähnepokal 2018

Sieger des SRE-Dähnepokals 2018 ist Jürgen Fuhs geworden – Herzlichen Glückwunsch!

Paarungen / Termine

 

SRE – Einzelmeisterschaft 2018/2019

Die SRE-Einzelmeisterschaft besteht aus einer Vorrunde in zwei Gruppen und einer Hauptrunde.
Zunächst werden in den beiden Vorrundengruppen die Teilnehmer an der Hauptrunde ausgespielt. Die beiden Ersten jeder Vorrundengruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde, das Ergebnis aus der Partie gegeneinander wird mitgenommen.

Vorrundengruppe Bergheim

Teilnehmer  DWZ      1      2      3      4      5     6   Pkte     SB
1 Fuhs, Jürgen  2028 XX      1      1     2,0
2 Lenzen, Hubert  1578     0 XX      =     +     1,5
3 Härtel, Stephan  1908 XX      0      =     0,5
4 Dahms, Reinhard  1887      1 XX      =       1     2,5
5 Fricke, Rudolf  1703     =      =     = XX     1,5
6 Otto, Friedhelm  1638      0      —      0 XX     0,5

Vorrundengruppe Düren

Teilnehmer  DWZ   1   2   3   4   5   6   7   8   Pkte   SB
  1 Trinkel, Fabian  1812 XX   1   1,0
  2 Esper, Tim  1749 XX   0   0,0
  3 Leyens, Klaus  1640 XX   1   1,0
  4 Bauchmüller, Franz-Josef  1591 XX   0,0
  5 Knöll, Dominik  1577   0 XX   1   1,0
  6 Reich, Erich  1567   1 XX   1,0
  7 Bauchmüller, Heinrich  1537 XX   0,0
  8 Beyer, Günter  1254   0   0 XX   0,0

 

SRE – Dähnepokal

Bei Remis werden im Anschluß an die normale Partie zunächst zwei Blitzpartien
gespielt, anschließend solange eine weitere Blitzpartie, bis eine Partie entschieden
ausgeht. Es wird mit umgekehrter Farbverteilung der Turnierpartie begonnen
und nach jeder Partie gewechselt. (Art. 10 TO)

Viertellfinale (01.09.2017)
Fuhs, J. Büchel, J. 1:0
Bauchmüller, F.-J. Esper, T. 1:0
Reich, E. Leyens, K. 0:1
Priebe, B. Knöll, D. ½:½; Blitz: 0:2

 

Halbfinale (10.11.2017)
Knöll, D. Bauchmüller, F.-J. 1:0
Fuhs, J. Leyens, K. 1:0

 

Finale (15.12.2017)
Fuhs, J. Knöll, D. 1:0

 


 

SRE-Einzel 2017

Rg. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkte
1. Reich, Erich 1595 XX 0 1 0 ½ 1 1 3,5
2. Esper, T. 1709 1 XX ½ ½ 1 ½ + 4,5
3. Bauchmüller, F.-J. 1633 0 ½ XX 0 1 0 1 2,5
4. Fuhs, J. 1966 1 ½ 1 XX 1 1 1 5,5
5. Bauchmüller, H. 1555 ½ 0 0 0 XX 1 1 2,5
6. Knöll, D. 1583 0 ½ 1 0 0 XX 1 2,5
7. Beyer, G. 1244 0 0 0 0 0 XX 0,0

Paarungen / Ergebnisse

Runde 1 (03.11.2017) Runde 2 (01.12.2017)
Esper, T. Knöll, D. ½:½ Beyer, G. Reich, E. 0:1
Fuhs, J. Beyer, G. 1:0 Bauchmüller, H. Fuhs, J. 0:1
Reich, E. Bauchmüller, F.-J. 1:0 Bauchmüller, F.-J. Esper, T. ½:½
Bauchmüller, H. -spielfrei- Knöll, D. -spielfrei-

 

Runde 3 (05.01.2018) Runde 4 (02.02.2018)
Reich, E. Bauchmüller, H. ½:½ Bauchmüller, H. Esper, T. 0:1
Knöll, D. Bauchmüller, F.-J. 1:0 Beyer, G. Knöll, D. 0:1
Esper, T. Beyer, G. +:– Fuhs, J. Reich, E. 1:0
Fuhs, J. -spielfrei- Bauchmüller, F.-J. -spielfrei-

 

Runde 5 () Runde 6 ()
Bauchmüller, F.-J. Beyer, G. 1:0 Bauchmüller, H. Bauchmüller, F.-J. 0:1
Esper, T. Fuhs, J. ½:½ Reich, E. Esper, T. 0:1
Knöll, D. Bauchmüller, H. 0:1 Fuhs, J. Knöll, D. 1:0
Reich, E. -spielfrei- Beyer, G. -spielfrei-

 

Runde 7 (02.03.2018)
Beyer, G. Bauchmüller, H. 0:1
Bauchmüller, F.-J. Fuhs, J. 0:1
Knöll, D. Reich, E. 0:1
Esper, T. -spielfrei-